Процедура проведения СПТ

Процедура проведения тестирования

1. Необходимо помнить, что каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии.

2. Перед началом проведения тестирования члены Комиссии проводят инструктаж обучающихся, участвующих в тестировании, в том числе информируют об условиях тестирования, порядке проведения тестирования, правилах заполнения электронной формы или бланков ответов (если оно проводится в бланковой, а не электронной форме), примерной продолжительности тестирования.

3. При онлайн-тестировании педагог-психолог выдает обучающимся индивидуальные логины и пароли для доступа к личному кабинету. Если диагностика проходит в форме заполнения методики в файле формата Excel каждый обучающийся должен переименовать соответствующий файл на компьютере своим ФИО и открыть его. Если диагностика проходит в бланковой форме, то учащимся выдаются заранее закодированные бланки с методикой, после чего даётся инструкция, что бланки ответов ни в коем случае не подписываются.

4. Педагог-психолог зачитывает обучающимся инструкцию к методике. При проведении процедуры диагностики в целях стандартизации процедуры инструкция воспроизводится дословно (при необходимости несколько раз) для обеспечения корректного выполнения методики.  В случае, если диагностика проводится в бланковой форме обучающимся даётся дополнительная инструкция по заполнению бланков ответов, которая также  воспроизводится дословно. Какие-либо изменения в тексте инструкций не допускаются.

5. С целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения педагог-психолог или иной член Комиссии должен пресекать свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по аудитории (классу).

6. Члены Комиссии обеспечивают порядок и тишину во время проведения тестирования.

7. Педагог-психолог или иной член Комиссии с целью обеспечения конфиденциальности и порядка во время проведения тестирования должны обеспечить отсутствие посторонних лиц в аудитории (классе). При этом необходимо помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право: защищать права и законные интересы обучающихся (п. 5); получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся (п. 6). Это в частности означает, что при проведении тестирования в каждом классе (аудитории) может присутствовать не только член Комиссии, но также допускается присутствие в каждом классе (аудитории) в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) респондентов при условии, что их нахождение в классе (аудитории) не будет мешать обучающимся отвечать на утверждения методики и не нарушит каким-либо образом конфиденциальность получаемой информации.

8. С целью стандартизации процедуры тестирования члены Комиссии не могут подсказывать обучающимся как нужно отвечать на то или иное утверждение, говорить обучающимся как они бы ответили на конкретное утверждение, выражать каким бы то ни было образом отношение к процедуре тестирования, методике или её содержанию, а также любым другим способом, не указанном выше, влиять на ответы респондентов. При этом члены Комиссии могут разъяснять обучающимся значение терминов, представленных в данной методике.