Я не хочу больше жить!

О суициде и суицидальных мыслях

Ребенок говорит, что хочет разделаться со всем одним махом и что он не хочет больше жить. Для родителей вряд ли существуют более пугающие слова, чем эти. О чем на самом деле говорит им сын или дочь? Как мы, взрослые, понимаем подобное заявление? Есть множество способов интерпретации. Мы должны понимать: то, что стоит за словами ребенка, может отличаться от аналогичной ситуации у кого-то другого.

Исключительны случаи, когда самоубийство совершают маленькие дети. Подростковое самоубийство тоже редкое явление, но по сравнению с детским оно встречается гораздо чаще. Однако прежде чем предпринять какие-либо действия, дети в отчаянии говорят, что не хотят больше жить. Некоторые заявляют, что «сами положат всему конец», другие, - что «застрелятся», «бросятся в море», «под колеса автомобиля» или сделают еще что-нибудь опасное для жизни.

Для детей довольно обычен разговор о смерти. Смерть — это загадка для них, так же, как и для нас, взрослых. Потеря близких родственников, например дедушки/бабушки, является частью жизни, и детям необходимо обсуждать свои соображения по этому поводу со взрослыми.

Магическое мышление

У детей младшего возраста представление о смерти отличатся от представлений их старших товарищей или взрослых. Дети думают «магически»: «ты становишься ангелом», «ты можешь летать» и т. д. Нам надо понимать, что дети не осознают необратимости смерти до достижения ими школьного возраста, так же, как и того, что человек, который умер, больше не вернется. Известны примеры, когда дети играли в смерть, но попытка «полетать в небе» может закончиться плачевно.

Говорите открыто

Многие взрослые боятся говорить с детьми и подростками о самоубийствах. Они полагают, что, разговаривая об этом открыто, можно подать молодому человеку идею о суициде. Тем не менее важно, чтобы мы, взрослые, имели смелость вести подобные беседы. Если ребенок или подросток чувствует себя опустошенным, ему необходимо с кем-нибудь обсудить свое со­стояние. Когда он в отчаянии говорит, что сыт по горло этой жизнью и что хочет положить всему конец, ребенку нужно, чтобы взрослые выслушали его и расспросили об этом подробнее. То же самое можно сказать и в отношении попыток суицида. Гораздо больше тех, кто говорит о своем желании умереть, чем тех, кто на самом деле потом умирает. Однако это не означает, что нам не стоит относиться к подобным разговорам серьезно. Будучи взрослыми, мы не должны в подобных ситуациях терять здравый смысл, даже если испугались и расстроились. Нам следует выслушать подростка и предложить ему свою помощь.

Такие идеи возникают у детей и подростков с существующими проблемами в повседневной жизни, и есть вероятность, что взрослые смогут помочь, если узнают о таких проблемах все и поймут ребенка. Мы должны воспринять разговоры ребенка о самоубийстве как способ просить нас о помощи.

Импульсивные действия

У детей, в особенности у подростков, зачастую возникают сильные чувства по поводу своих переживаний. Нередко мы сталкиваемся с тем, что попытку самоубийства спровоцировал, например, разрыв с парнем/девушкой. В таких случаях взрослые должны себе представлять, как подросток может поступить под влиянием импульса.

Жизненные проблемы

Многие молодые люди, заявляющие о своем желании совершить суицид, вынуждены бороться со множеством жизненных проблем. Им необходимо внимательное отношение взрослых, которые могли бы помочь справиться с неприятностями, предотвратив тем самым смерть.

Депрессии и психоз

Дети, в особенности подростки, могут страдать серьезным психическим заболеванием, так же, как и взрослые. Если депрессия протекает атипично, то для взрослых сложно распознать болезнь. Подростковая депрессия тоже яв­ляется серьезным фактором риска в отношении суицида/попытки совершения суицида. Особую сложность представляет психоз. Психотическое содержание мыслей зачастую направлено на самоуничтожение («голос говорит, что я не могу больше жить»). Подросткам, страдающим психозом, который вызывает подобные мысли, необходима защита, и ее следует расценивать как важную часть процесса лечения.

Кто может помочь?

Когда ребенок или подросток говорит о сведении счетов с жизнью, важно, чтобы старшие не теряли рассудка. Ведь они — и родители, и «специалисты в вопросах, связанных с их собственным ребенком», а в такие моменты ребенок нуждается в них как никогда более. Однако у детей и подростков могут быть и другие значимые в их окружении взрослые — члены семьи, друзья, учитель, тренер, которые также могут помочь и оказать ребенку поддержку. В подростковом периоде считается естественным стремление ребенка отстраниться от родителей. Для подростков, переживающих сложности этого периода, поддержка других значимых людей может оказаться особенно полезной.

Что является фактором риска совершения суицида детьми и подростками?

• Ранняя потеря/смерть близкого члена семьи/друга.

• Совершение суицида в семье/среди друзей.

• Ранее предпринимаемые попытки совершения суицида.

• Употребление наркотиков, проблемы с алкоголем.

• Недостаток социальной поддержки/плохая забота.

• Различные кризисы.

Что может защитить от суицида?

Все факторы, которые являются защитными в отношении психических заболеваний и проблем.

Для подростков принадлежность к определенной группе может быть важным фактором защиты.

О чём нужно особенно помнить, когда речь идёт о детях и подростках?

• Изменение эмоциональной жизни:  грусть, подавленность, усталость.

• Сужение мышления: он/она не видят никакого выхода из ситуации, не имеют планов на будущее.

• Нарушения поведения: изолированность, изменения в повседневных видах деятельности, в пищевом поведении и режиме сна.

• Разговоры о смерти.

• Различные приготовления: раздаривание значимых мелочей, написание прощальных писем, собирание различных лекарств, подготовка веревки и т.д.