Когда один из родителей тяжело болен

Когда физический недуг серьезен и делает человека нетрудоспособным или когда на выздоровление требуется много времени, семья должна реорганизоваться, чтобы справиться с ситуацией. Повседневная жизнь не сможет протекать так, как прежде.

Что нужно принять во внимание

Когда кто-то из родителей болен, дети не должны становиться маленькими взрослыми. Они могут взять на себя некоторые дополнительные обязанности, но все равно должны оставаться детьми. Они не должны быть ответственными за благополучие других членов семьи.

Родители, обязанности которых ограничены из-за физического недуга, иногда слишком долго восстанавливают свои силы (по причине депрессии или неуверенности в будущем) или, наоборот, пытаются компенсировать недостающее, чрезмерно погружаясь в те области, в которых они могут играть определенную роль. Все это крайности. Как бы ни был болен родитель, дети будут смотреть на него как на покровителя и утешителя. Не нужно недооценивать свою значимость из-за того, что вы больны или недееспособны.

Последние исследования показали, что дети неправильно информированы о причинах возникновения рака. Один ребенок из пяти считает, что это болезнь может быть вызвана случайным контактом. Больше половины детей боятся заразиться ею. Если кто-то из родителей онкологический больной, то дети должны быть просвещены в плане этого.

Как нужно говорить

• УЧИТЕ. Расскажите ребенку, в чем заключается ваше состояние и чего им ожидать в ближайшем будущем: «Врачи сказали мне, что у меня рак груди. Они будут делать операцию, чтобы удалить опухоль, а потом на много месяцев пропишут мне лекарства, и я, возможно, не смогу ходить на работу, заниматься дома уборкой, играть с тобой и ходить в магазин. Время от времени я буду просить тебя помогать мне больше, чем обычно».

• «Ты не заразишься раком, если будешь рядом с человеком, который им болен. То, что у меня рак, не значит, что у тебя он тоже будет».

• Предложите ПОДДЕРЖКУ. Если вы не уверены в том, что вас ожидает, сохраняйте оптимизм. Вам не нужно говорить детям правду, если эта правда вызовет у них беспокойство и не даст ответа на вопрос о ближайшем будущем. Если ребенок спрашивает: «Когда ты совсем поправишься?», скажите: «Я точно не знаю, но лекарства сделают свое дело, и я надеюсь, что со временем мне станет лучше».

• Если ребенок спрашивает: «Ты умрешь?», скажите: «Нет. Я надеюсь жить долго». Если даже есть риск, что вы умрете от своей болезни, лучше не говорить об этом заранее.

• СОПЕРЕЖИВАЙТЕ: «Нелегко, приходя из школы, сразу приниматься за уборку, вместо того чтобы идти играть».

• «Тебя беспокоит то, что ты в основном видишь меня в постели».

• «Уверена, тебе обидно, что нам пришлось отменить все планы на сегодня, потому что папа плохо себя чувствует».

• «Тебе грустно, что мама не смогла увидеть, как ты хорошо играл в футбол».

• «Ты рад и счастлив, что папа чувствует себя лучше и может пойти с нами в парк».

• СООБЩИТЕ свои мнения и чувства: «Я буду рад, когда лекарства начнут действовать и маме станет лучше».

• Убедите детей в том, что не они явились причиной болезни или не из-за них состояние родителя ухудшилось: «Папа не требует от вас, чтобы вы постоянно хорошо себя вели. Он понимает, что у вас тоже бывают плохие дни. Он любит, когда вы, мальчики, ладите и не деретесь, но ваши ссоры не ухудшают его состояния».

Как не нужно говорить

• «Вы перестанете драться? Неужели вы не хотите, чтобы папе стало лучше?» Не заставляйте детей чувствовать себя виноватыми в том, что они не смогли проконтролировать свое поведение. Учитывайте возможность того, что они могут ссориться из-за беспокойства за своего отца. Чем больше вы будете говорить с детьми об их переживаниях по поводу болезни родителя, тем меньше они будут ссориться.

• «Поскольку ты старший, я хочу, чтобы ты следил за тем, чтобы дома все было в порядке, пока мама в больнице». Детям можно поручать дополнительную работу по дому, но их нельзя наделять авторитетом (братья и сестры могут не признать этот авторитет). Детям нужно верить, что родители все еще заботятся о них. «Выручать» родителя — это не то же самое, что взваливать на себя ответственность.

• «Маме может стать или хуже, или лучше. Этого мы пока точно не знаем». Не заставляйте детей беспокоиться понапрасну. Лучше сохранять оптимизм и напоминать детям, что делается для того, чтобы родителю стало лучше: «Маме назначено длительное лечение, и иногда она чувствует себя лучше. Мы не знаем, когда мама выздоровеет полностью».

• «Я больше не могу этого выносить...» У вас, возможно, будет много очень тяжелых дней. Не притворяйтесь, что хорошо справляетесь с недугом, когда боретесь с ним, но также и не внушайте детям, что можете совсем сдать. Если вам нужны помощь специалистов или встречи с друзьями, то позвольте это себе. Если вы подавлены, то можете сказать: «Порой мне бывает трудно из-за болезни мамы, но это проходит».

• «Неужели ты не видишь, что мне плохо и я не могу играть с тобой?» Ваши дети не всегда способны понять, есть ли у вас настроение играть с ними. Не обескураживайте их. Лучше скажите: «Вот не повезло! Я люблю играть с тобой, но сейчас никак не могу. Но ты можешь попросить меня об этом позднее».