Как тренировать память

Высыпайтесь! Часы сна нужны вашему мозгу, чтобы отложить новую информацию на длительное хранение.

Не бойтесь записывать то, что нужно сделать или запомнить, на бумаге.

Постарайтесь в уме начертить схему, чтобы упорядочить нужную информацию. Таким образом, вы поможете себе представить, как соотносятся друг с другом разные составные части этой информации, и это действует даже лучше, чем обычные заметки.

Ваш мозг состоит на 85% из воды, так что он легко обезвоживается. Не пейте слишком много кофе и других не очень здоровых напитков, лучше выпивайте ежедневно 1,5-2 литра чистой воды. Весь ваш организм, включая мозг, в ней нуждается.

Здорово помогают повторные просмотры материала, который нужно запомнить. Не поленитесь, прочитайте нужный материал еще раз, и снова, через неделю.

Тренируйте свою память! Каждые несколько дней выучивайте стихотворение или текст, который вам нравится, запишите его по памяти или произнесите вслух наизусть.

Избегайте чрезмерного употребления в пищу сладостей, жареного и жирного. Увеличьте потребление свежих фруктов и овощей, зерновых продуктов и рыбы. Пища, богатая антиоксидантами, достаточно хорошо укрепляет клетки мозга. Большим подспорьем в этом вопросе являются зеленый и черный чай.

Сконцентрируйте свое внимание только на одном выполняемом задании, на одной теме, не пытайтесь одновременно запомнить разные вещи. Ваше внимание будет рассеиваться, и в итоге вы не добьетесь хороших результатов.

Придумывайте несложную рифму или даже песенки, чтобы помочь себе что-либо запомнить. Например: «В понедельник, после часа, материал забрать у Стаса. Ближе к вечеру, к шести, к стоматологу зайти».

Если вам нужно запомнить что-то важное, создайте в уме в связи с этим некоторый образ, возможно смешной или забавный. Мозгу намного легче запомнить что-то необычное.

Запоминание будет эффективнее, если вы будете делать перерыв каждые 40 минут. Лучше встать, пройтись или заняться на время чем-то другим. После перерыва, отдохнув, вы эффективно продолжите свое прежнее занятие.

Всегда имейте достаточный запас времени на изучение, запоминание и повторение материала, ведь наспех изученный материал быстро забывается.

Избегайте стрессов, освободите себя от лишних дел, не делайте сами того, что можете поручить другим. Пойдут на пользу регулярные физические упражнения и ежедневная медитация.

Когда вы пытаетесь выучить или запомнить важную информацию, произносите ее громко вслух самому себе или кому-то другому. Таким образом, клетки мозга лучше вовлекаются в процесс запоминания.

Легче запомнить информацию, если вы ее хорошо понимаете. Уточните все моменты, которые вам неясны.