Возрастные особенности третьеклассников

Третий класс является переломным в жизни младшего школьника.

Дети начинают действительно осознанно относиться к учителю, проявлять активный интерес к познанию.

Возрастает способность ориентироваться на качество результатов своей учебной деятельности.

В этот период происходит активное интеллектуальное развитие.

Активно развивается способность управлять своим вниманием, памятью, мышлением.

Трудности, которые могут возникнуть третьеклассников

Могут возникнуть трудности с запоминанием из-за возрастающего объема учебного материала.

Могут возникнуть трудности с чтением. Некоторые дети не любят читать, плохо владеют техникой чтения, отсутствует навык чтения.

Чем можно помочь третьекласснику?

Развивайте внимание ребенка с помощью игр, заданий и упражнений.

Продемонстрировать детям различные виды запоминания:

-запоминание по смыслу

-письменная речь, как средство запоминания.

Помогите ребенку полюбить читать:

Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

Показывайте, что вы цените чтение.

В доме должна быть детская библиотека.

Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе

Эмоциональная поддержка – поможет почувствовать значимость своей деятельности, способствует повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе.

Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.

Если вас что – то беспокоит в поведении ребенка, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.