Возрастные особенности второклассников

Период адаптации ребенка к систематическому обучению, к новым обязанностям, новым отношениям со взрослыми и со сверстниками закончен. Маленький школьник уже хорошо представляет себе, что ждет его в школе.

Повышается критичность школьника к себе и к своим поступкам.

Возрастает способность ориентироваться на качество результатов своей учебной деятельности.

Ребенок упражняет свою волю к достижению учебных целей.

Младший школьник теперь ученик, ответственный человек, с ним советуются, с ним считаются.

Трудности, которые могут быть у второклассника

Во втором классе у многих детей самооценка в учебной деятельности резко снижается.

Возможны проявления неуверенности в себе, связанная с ограниченной возможностью детей оценить результаты своего труда.

Возможны конфликты со сверстниками, с одноклассниками,  дети разные по характеру по темпераменту, разная культура речевого и эмоционального общения, разная воля.

Чем помочь ребенку?

Обсуждайте проблемы школьных оценок (процесса оценивания), и отметок  и отношение к ним детей. Без помощи взрослых ребенок не в силах верно выделить критерии оценивания своей работы (Почему ему «5»,а мне «3»).

Не выстраивайте свое отношение к ребенку в зависимости от его успеваемости, от отметок.

Верьте в возможности своего ребенка, оказывайте реальную помощь в учебе.

Приучайте ребенка к самостоятельности, оказывайте помощь в выполнении домашнего задания лишь в том случае если ребенок сам вас об этом попросит.

Эмоциональная поддержка – поможет почувствовать значимость своей деятельности, способствует повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе.

Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.

Если вас что – то беспокоит в поведении ребенка, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.