У тебя впереди экзамен

У тебя впереди экзамен.

Хочешь облегчить себе задачу?

Воспользуйся нашими советами...

Любой экзамен - это стресс, ситуация, которая нас в той или иной степени напрягает. Но есть и положительный момент: любой стресс мобилизует все силы организма, лучше начинает работать память, обостряется внимание и все остальные по­знавательные процессы. А чтобы легче было запомнить материал, есть несколько простых советов, которыми вы можете воспользоваться во время подготовки к экзаменам.

Советы по подготовке к экзаменам

Совет № 1. Создай обстановку. Убери со стола все лишние, отвлекающие взгляд предметы. Прочитай список вопросов. Выбери наиболее сложные темы. Составь план. Обычно на подготовку к экзаменам дают 2-3 дня. Распредели сколько билетов в день тебе необходимо разобрать. Не откладывай все на последние сутки, начинай учить в первый же день.

Совет №2. Учи, обращая внимание на время. Делай перерывы, например 40 минут поучил, 20 отдохнул. В перерыв не смотри телевизор (отвлекает), лучше послушай музыку, подвигайся. Вечером, перед сном хорошо бы прогуляться, подышать свежим воздухом.

Совет № 3. Начинай учить с наиболее сложного материала. Впрочем, если ощущение такое, что ровным счетом ничего учить не хочется, полезно начать с той темы, которая больше нравится.

Совет № 4. Конспектируй ответы. Формулы можно написать крупно на отдельных листочках и развесить на стенах комнаты, пусть зрительно они всегда находятся в поле твоего зрения.

Старайся не зубрить, а понять материал. Главное уяснить для себя, что конкретно нужно рассказывать по этому билету.

Совет № 5. Не учи лежа. В лежачем положении мозг работает медленнее, да и на экзамене тебе наверняка не предложат прилечь. Проще учить сидя, а еще лучше передвигаясь по комнате и проговаривая материал вслух. Создай игровую ситуацию. Представь себя не в роли ученика, а в роли учителя, который готовится к выступлению перед классом.

Схема такая: 2-3 раза прочти  текст, понял, о чем, собственно говоря, идет речь. Можно схематично на отдельном листе записать план, а потом ходи себе по комнате и рассказывай материал воображаемым ученикам. Обязательно каждый вопрос нужно проговорить вслух, послушать свой ответ.

Совет № 6. Учи все билеты, ничего не пропуская. Иначе бывает так, что если не выучил всего один билет, то именно он тебе на экзамене и попадется. Закон подлости пока никто не отменял.

Совет № 7. Во время подготовки никаких диет. Питание должно быть полноценным. Для активной мозговой деятельности рекомендуется употреблять в пищу орехи, фрукты, особенно бананы, клубнику и ана­насы, шоколад. На экзамен лучше пойти слегка голодным, выпив чай с лимоном и съев шоколадку.

Совет № 8. Вечером, накануне экзамена устрой себе небольшой тренинг. На столе выложи бумажки с номерами билетов, наугад вытяни один из них и попробуй ответить. Можешь в качестве приемной ко­миссии посадить родителей.

Совет № 9. Перед экзаменом хорошо выспись. Не лучший вариант, когда приходится учить билеты в последнюю ночь, народная примета - на экзамене будешь клевать носом.

Совет № 10. В школе во время настоящего экзамена не падай духом, увидев, что достался не твой лучший билет. Не спеши менять его на другой, отметка в этом случае автоматически снижается на один балл и гарантий, что другой билет окажется проще - никаких. Садись за парту, несколько раз перечитай формулировку билета и постарайся набросать все, что придет в голову по этой теме. Ощущение, что в голове каша, бывает у всех. Как только возьмешь билет и сосредоточишься, память тебе придет на помощь, вынув из своих ар­хивов нужный материал.

Совет №11. Перед комиссией держись уверенно. Старайся не читать все по листочку. Говори четко, бодро, не мямли и не бубни себе под нос. Если тебя до сих пор не остановили, а ты рассказал то, что знаешь по этой теме, не уточняй, что у тебя "Все!", иначе твоя "глубина знаний" будет видна невооруженным глазом. Дополнительных вопросов бояться не следует. Их

задают не с целью кого-то завалить, а для того, чтобы отметка была выше.

Совет №12. Не забывай про внешний вид, форма одежды непременно деловая, официальная. Это придаст серьезности и твоему ответу и твоему облику в целом.

Совет № 13. Не опаздывай на экзамен, особенно письменный. И не допускай мрачных мыслей, вроде: "У меня ничего не получится", "Я единственный не сдам экзамен", или "Я ничего не знаю". Возможен только позитивный настрой. Нацеливай себя на успех.

Совет № 14. Помни, что за окном жизнь продолжается. Все экзамены - это лишь короткий эпизод в твоей жизни. А впереди масса положительных эмоций, солнце, лето, новые впечатления и знакомства.

Помни, что жизнь - прекрасна!