Родительский лекторий

В словарях, справочниках, учебниках по педагогике можно найти различные определения понятия «семья», но все они сходятся в одном - главное назначение семьи - воспитание детей.

В современном обществе нельзя строить дом или мост, лечить людей, выполнять административную работу, преподавать различные предметы, не имея соответствующего образования, и только наиболее ответственное дело - рождение детей, формирование их психики, воспитание - отдано на произвол слепого случая. Общество вмешивается лишь тогда, когда ошибки (если они были совершены) уже поздно исправлять.

Педагогическая культура родителей — это составная часть общей культуры человека, в которой воплощен накопленный человечеством опыт воспитания детей в семье. Родители должны обладать знаниями по социологии, психологии, педагогике, физиологии детей - следовательно, если родители хотят воспитать всесторонне развитую личность, они, прежде всего, должны узнать ее со всех сторон.

Все эти проблемы находят свое отражение в программе родительского лектория, занятия которого я предлагаю для ответственных родителей в данном разделе сайта.